Les Commissions

Afin d’avoir un avis éclairé, sur les différents dossiers, il est nécessaire que les questions soient débattues par des commissions.

Chaque commission municipale est composée de conseillers municipaux, avec le soutien du personnel administratif (rappels réglementaires, aides techniques, préparations des dossiers, envois des convocations, réalisations de compte rendus, etc...)
Chaque responsable est chargé de présenter les dossiers de la commission en séance du Conseil Municipal, qui validera ou non les propositions retenues par la commission.


Commissions communales

Voirie

Responsable : GOUIRAND Alain
RODRIGUEZ Marielle
RUGGIERI Claude
MILESI Jean-René
ROYERE Nicole

Village

Responsable : BONETY Myriam
RUGGIERI Claude
ROYERE Nicole
GOUIRAND Alain
RODRIGUEZ Marielle
JOGAND Sandrine

Ecole :

Responsable : BONETY Myriam
ROYERE Nicole
JOGAND Sandrine

Urbanisme :

Responsable : FRANC Daniel
JOGAND Sandrine
FIORITO Marie-Laure
FICINI Jean-Pierre
ROYERE Nicole
RUGGIERI Claude
MILESI Jean-René
BREMOND Henri

Finances :

Responsable : FRANC Daniel
LEBOUC Nathalie
FIORITO Marie-Laure
JOGAND Sandrine
BONETY Myriam

Fêtes / Animations :

Responsable : BONETY Myriam
LEBOUC Nathalie
ROYERE Nicole
RUGGIERI Claude
RODRIGUEZ Marielle
GOUIRAND Alain

Communication :

Responsable : FIORITO Marie-Laure
BREMOND Henri
FRANC Daniel
RODRIGUEZ Marielle
BONETY Myriam

Appels d'offres :

Responsable : GENTY Guy
FRANC Daniel
LEBOUC Nathalie
MILESI Jean-René

Sécurité :

Responsable : GENTY Guy
BREMOND Henri

Commissions COTELUB

Environnement :

GOUIRAND Alain
BREMOND Henri

Petite enfance :

FIORITO Marie-Laure
FRANC Daniel

Aménagement du territoire :

FRANC Daniel
MILESI Jean-René

Jeunesse et Sports :

BONETY Myriam
RODRIGUEZ Marielle

Développement économique :

LEBOUC Nathalie

Administration Générale :

LEBOUC Nathalie
FRANC Daniel

Tourisme : 

BONETY Myriam
JOGAND Sandrine

Délégués aux syndicats

Electrification :

Titulaire : BREMOND Henri
Suppléant : FICINI Jean-Pierre

Eau :

Titulaires : BREMOND Henri et FICINI Jean-Pierre
Suppléant : MILESI Jean-René

C.N.A.S :

BONETY Myriam

COTELUB :

GENTY Guy
FRANC Daniel
BONETY Myriam

Correspondant Défense :

GOUIRAND Alain

SCOT :

Titulaire : FRANC Daniel
Suppléant : FIORITO Marie-Laure