Afin d’avoir un avis éclairé, sur les différents dossiers, il est nécessaire que les questions soient débattues par des commissions.

Chaque commission municipale est composée de conseillers municipaux, avec le soutien du personnel administratif  (rappels réglementaires, aides techniques, préparations des dossiers, envois des convocations, réalisations de compte rendus, etc)
Chaque responsable est chargé de présenter les dossiers de la commission en séance du Conseil Municipal, qui validera ou non les propositions retenues par la commission.

Commissions communales

Voirie

Responsable : GOUIRAND Alain
RODRIGUEZ Marielle
RUGGIERI Claude
MILESI Jean-René
ROYERE Nicole

Village

Responsable : BONETY Myriam
RUGGIERI Claude
ROYERE Nicole
GOUIRAND Alain
RODRIGUEZ Marielle
JOGAND Sandrine

Ecole

Responsable : BONETY Myriam
KRIKORIAN Stéphanie
ROYERE Nicole
JOGAND Sandrine

Urbanisme

Responsable : FRANC Daniel
JOGAND Sandrine
MICHEL de TRETAIGNE Charles
FIORITO Marie-Laure
FICINI Jean-Pierre
ROYERE Nicole
RUGGIERI Claude
MILESI Jean-René
BREMOND Henri

Finances

Responsable : FRANC Daniel
LEBOUC Nathalie
FIORITO Marie-Laure
JOGAND Sandrine
BONETY Myriam

Fêtes / Animations

Responsable : BONETY Myriam
LEBOUC Nathalie
ROYERE Nicole
RUGGIERI Claude
RODRIGUEZ Marielle
KRIKORIAN Stéphanie
GOUIRAND Alain

C.C.A.S.

Responsable : GENTY Guy
ROYERE Nicole
BONETY Myriam
KRIKORIAN Stéphanie
FRANC Daniel
MILESI Jean-René

Communication

Responsable : FIORITO Marie-Laure
MICHEL de TRETAIGNE Charles
BREMOND Henri
FRANC Daniel
RODRIGUEZ Marielle
BONETY Myriam

Appels d'offres

Responsable : GENTY Guy
FRANC Daniel
LEBOUC Nathalie
MILESI Jean-René

Sécurité

Responsable : GENTY Guy
BREMOND Henri

Réforme Scolaire

Responsable : FRANC Daniel
ROYERE Nicole
LEBOUC Nathalie
BONETY Myriam

Commissions COTELUB

Environnement

GOUIRAND Alain
BREMOND Henri

Petite Enfance

FIORITO Marie-Laure
FRANC Daniel

Aménagement du Territoire

FRANC Daniel
MILESI Jean-René

Jeunesse et Sports

BONETY Myriam
RODRIGUEZ Marielle

Développement Economique

LEBOUC Nathalie
MICHEL de TRETAIGNE Charles

Administration Générale

LEBOUC Nathalie
FRANC Daniel

Tourisme

BONETY Myriam
JOGAND Sandrine

Délégués aux syndicats

Electrification

Titulaire : BREMOND Henri
Suppléant : FICINI Jean-Pierre

Eau

Titulaire : BREMOND Henri
Titulaire : FICINI Jean-Pierre
Suppléant : MILESI Jean-René

C.N.A.S

BONETY Myriam

COTELUB

GENTY Guy
FRANC Daniel
BONETY Myriam

Correspondant Défense

GOUIRAND Alain

SCOT

Titulaire : FRANC Daniel
Suppléant : FIORITO Marie-Laure